В центре Бишкека митингующие начали прорываться к зданию парламента
Есть обновление от 23:49 →В центре Бишкека, где начались столкновения, отключили сотовую связь
Фото: Абылай Саралаев/ТАСС
Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Правоохранительные органы в Бишкеке держат оборону здания парламента Киргизии, оцепив его по периметру, сообщает в понедельник корреспондент «Интерфакса» с места событий.
На центральной площади в Бишкеке находится более 3 тыс. демонстрантов. Они закидывают сотрудников правоохранительных органов камнями, те в свою очередь отстреливаются резиновыми пулями, применяют слезоточивый газ, светошумовые гранаты.
Митингующие подожгли установленную на площади милицейскую будку. Силовики не допускают их к зданию парламента.
Столкновения в Бишкеке начались в понедельник после объявления предварительных итогов выборов в парламент Кыргызстана. Сразу несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов по причине массовых нарушений и фальсификаций в ходе избирательного процесса. Демонстранты вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.
В результате попыток разгона манифестантов милицией с применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат пострадали уже более 100 человек, большинство из них силовики.
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков во вторник проведет встречу с лидерами политических партий, участвовавших в парламентских выборах.